Отец старше сына в 4 раза, при этом суммарный их возраст составляет 50 лет. Через сколько лет отец станет старше сына в 3 раза? (нужно подробное решение)

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:43
    0
    сыну х лет

    отцу 4 х

    х+4 х=50

    5 х=50

    х=10 лет сыну

    10*4=40 лет отцу

    2 уравнение

    у-пройдет лет, когда отец будет в 3 раза старше сына

    (40+у) / (10+у) = 3

    40+у=3 у+30

    2 у=10

    у=5

    ответ через 5 лет