В 2-х книгах 312 стр. Первую мальчик читал 8 дней, а вторую 5 дней, прочитывая каждый день одинаковое количество страниц. Сколько страниц в каждой книге?

Задача из раздела на пропорциональное деление.

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 10:34
    0
    8+5=13 - всего дней

    312/13=24 страницы в день

    24*8=192 страницы в первой книге

    24*5=120 страниц во второй книге
  2. 7 августа, 10:42
    0
    8+5=13 (д) - читал обе книги

    312:13=24 (с) - в один день

    8*24=192 (с) - в одной книге

    5*24=120 (с) - во второй книге