Букет роз в 3 раза дороже букета гвоздик. За букет роз заплатили на 50 руб. больше, чем за букет гвоздик. Сколько букетов роз можно купить на 70 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 17:54
    0
    х (руб.) - стоит буке гвоздик

    3*х=3 х (руб.) - стоит букет роз

    так как за букет роз заплатили на 50 рублей дороже, составим уравнение:

    3 х-х50

    2 х=50

    х=25 (руб.) - стоит букет гвоздик

    25*3=75 (руб.) - стоит букет роз

    на 70 руб. не купишь ни одного букета роз
  2. 30 сентября, 21:07
    0
    Эта задача решается путем ввода переменной через Х.

    Пусть х стоимость букета гвоздик, тогда букет роз будет стоить 3 х.

    По условию известно, что " За букет роз заплатили на 50 руб. больше, чем за букет гвоздик.", составляю уравнение:

    х+50=3 х

    2 х=50

    х=25.

    25 р стоит букет гвоздик.

    А дальше начинается самое смешное, если 25 р стоит букет гвоздик, следовательно букет роз будет стоить 75 р, а у нас в наличии только 70. Следовательно мы не сможем купить ни одного букета.

    Ответ: 0 букетов.

    P. S. Я решил вроде все правильно, но меня настораживает такой ответ. Дождитесь других ответов, может они будут другими.