букет роз в 3 раза дороже букета гвоздик. за букет роз заплатили на 50 руб больше, чем за букет гвоздик. сколько букетов роз можно купить на 70 руб?

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 13:32
    0
    х стоит букет гвоздие

    3 х стоит букет роз

    3 х-х = 50 - разница м/у букетом роз и гвоздик

    3 х-х = 50

    2 х=50

    х=25

    25 руб стоит букт гвоздик

    Проверка 25*3 = 75 руб стоит букет роз

    75-50 = 25 руб - стоит букет гвоздик

    На 70 рублей нельзя купить букет роз

    т. е 70 руб <75 руб надо еще 5 рублей иметь в кармане
  2. 11 декабря, 14:17
    -2
    гвоздики - х

    розы - 3 х

    3 х-х=50

    2 х=50

    х=25 (руб) стоит букет гвоздик

    25*3=75 (руб) стоит букет роз

    75>70

    70 руб не хватит, чтобы купить даже один букет роз

    Ответ: нисколько