решить задачку 4 класс раб. тетрадь Захарова О. А. Букет роз в 3 раза дороже букета гвоздик. За букет роз заплатили на 50 руб. больше, чем за букет гвоздик. Сколько букетов роз можно купить на 70 руб?

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 10:37
    0
    x рублей - цена гвоздик

    3 х - цена букета роз

    3 х-х=50

    2 х=50

    х=25

    цена букета роз - 25*3=75 руб

    70 рублей нехватит на покупку букета роз
  2. 5 декабря, 12:40
    0
    х - стоит букет гвоздик, тогда

    3 х - букет роз и

    х+50 - тоже букет роз

    3 х=х+50

    2 х=50

    х=50/2=25 р стоят гвоздики

    25*3=75 р стоят розы

    75 меньше 70, значит не хватит