На одной чаше уравновешенных весов лежали 3 яблока и 2 груши, на другой 2 яблока и 3 груши гирька весом 25 грамм. Каков вес одной груши если вес фруктов вместе 1375 гр.? Считается все яблоки одинакрвыми и все груши одинаковыми по весу.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:41
    0
    3 Я+2 Г=2 Я+3 Г+25 г

    3 Я-2 Я=3 Г-2 Г+25 г

    1 Я=1 Г+25 г - вес одного яблока

    3 Я+2 Я=5 Я - всего

    2 Г+3 Г=5 Г-всего

    5 Я+5 Г=1375, подставим вес одного яблока, получим

    5 * (Г+25) + 5 Г=1375

    5 Г+125+5 Г=1375

    10 Г=1375-125

    10 Г=1250

    Г=1250:10

    Г=125 (г)

    Ответ: вес одной груши 125 грамм