Задача:

На одной чаше уравновешенных весов лежат 3 яблока и 2 груши, на другой - 2 яблока, 3 груши и гирька весом 25 г. Каков вес одной груши, если все фрукты вместе весят 1375 г? Считайте все яблоки и груши одинаковыми по весу.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:40
    0
    Х-весит яблоко

    у-весит груша

    5 х+5 у=1375⇒х+у=275

    3 х+2 у=2 х+3 у+25⇒х-у=25

    Прибавим эти уравнения

    2 х=300⇒х=150-весит яблоко

    150+у=275⇒у=275-150=125-весит груша