Площадь прямоугольника равна 182. Найдите его большую сторону, если она на 1 больше меньшей стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:07
    0
    возьмем меньшую за х, тогда большая (х+1)

    получим ур-е: x (x+1) = 182

    x^2+x-182=0

    D=1+728=729

    x = (-1+27) / 2

    x=13

    тогда большая = 13+1=14

    ответ 14
  2. 10 марта, 23:23
    0
    Пусть х - большая сторона, тогда (х-1) - меньшая сторона.

    Площадь прямоугольника S = х· (х - 1). По условию площадь равна 182.

    х· (х - 1) = 182

    х² - х - 182 = 0

    D = 1 + 4·182 = 729, √D = 27

    x1 = (1 + 27) : 2 = 14

    x2 = (1 - 27) : 2 = - 13 (не может быть решением, т. к. длина не может быть отрицательной)

    Ответ: Длина большей стороны прямоугольника равна 14.