первый оператор набрал (7 20) учебника, второй оператор 0,6 оставшейся части учебника, третий оператор - остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй оператор вместе. Сколько страниц в учебнике?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:24
    0
    1-й набрал 7/20 = 0,35 учебника

    2-й набрал (1 - 0,35) * 0,6 = 0,65 * 0,6 = 0,39 учебника

    3-й набрал 1 - (0,35 + 0,39) = 1 - 0,74 = 0,26 учебника

    Но по условию первые двое набрали больше чем 3-й на 120 страниц, то есть

    (0,35+0,39) - 0,26 = 0,48 а дальше составляем пропорцию

    0,48 - это 120 страниц

    1 - это х страниц

    х = (1*120) / 0,48 = 250 страниц в учебнике