Стул и стол вместе стоят 800 р. Стол втрое дороже стула. Верно ли, что стол и 6 стульев стоят столько же, сколько 3 стола? Верно ли, что стол дороже стула на 600 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 16:01
    0
    Обозначим стоимость стула за Х, тогда Х+3 Х=800 = > х=200

    1). 3 х+6 х=600+1200=1800

    3 * (3 х) = 3*600=1800

    1800=1800-первое утверждение верно.

    2). 3 х-х=600-200 = 400-второе утверждение неверно.
  2. 10 марта, 17:11
    0
    х-стоит стул, 3 х-стоит стол, а вместе они стоят 800, отсюда

    х+3 х=800

    4 х=800

    х=800/4

    х=200-стоит стул

    а стол стоит 3*200=600

    600+6*200=1800-стоят один стол и 6 стульев, а три стола стоят 3*600=1800-значит первое утверждение верно

    600-200=400 на столько стол дороже стула, значит второе утверждение не верно