Ослик Иа взял с собой некоторую сумму денег для покупки шнурка вместо потерянного хвоста. Если он купит шнурок по 40.8 р за 1 м, то у него не хватит 0,15 р, а если он купит шнурок за 40,2 р то у него останется 0,3 р. Найдите длину шнуркаи сколько у ослика денег.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:50
    0
    Примем длину хвоста за х. Тогда стоимость хвоста по 1-ой цене = 40,8 х, а по 2-ой = 40,2 х.

    1) Составляем уравнение: 40,8 х+0,15=40,2 х-0,3. Отсюда х=0,75 м

    2) Стоимость хвоста по 1-ой цене = 40,8*0,75=30,6 руб. Но т. к. у него не хватило 0,15 руб., значит у Иа было с собой 30,60-0,15 = 30,45 руб