Помогите решить задачу с помощью уравнения!

Ослик Иа-Иа взял с собой некоторую сумму денег для покупки шнурка вместо потерянного хвоста. Если он купит шнурок по 40,8 р за 1 м, то у него не хватит 0.15 р, а если он купит шнурок по 40.2 р за 1 м у него останется 0.3 р. Найдите длину шнурка, который понадобился Иа - Иа и сколько у него было денег

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:45
    0
    х (м) - длина шнурка. Уравнение:

    40,8 * х - 0,15 = 40,2 * х + 0,3

    40,8 х - 40,2 х = 0,3 + 0,15

    0,6 х = 0,45

    х = 0,45 : 0,6

    х = 0,75 (м) - длина шнурка

    40,8 * 0,75 - 0,15 = 40,2 * 0,75 + 0,3 = 30,45 (руб.) - было у Иа-Иа

    30,45 : 0,75 = 40,6 (руб.) - стоимость 1 м шнурка

    Ответ: у Иа-Иа было 30 руб. 45 коп. На эти деньги он купил шнурок длиной 75 см по цене 40 руб. 60 коп. за 1 м.