Ослик Иа-Иа взял с собой некоторую сумму денег для покупки вместо потерянного хвоста. Если он купит шнурок по 40,8 р. За 1 м, то у него не хватит 0,15 р., а если он купит шнурок по 40,2 р. За 1 м, у него останется 0,3 р. Найдите длину шнурка, который понадобился Иа-Иа, и сколько у него было денег.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:26
    0
    Пусть х метров - длина шнурка, тогда денег у ослика 40,8 х-0,15 или 40,2 х+0,3 р.

    Составим и решим уравнение:

    40,8 х-0,15=40,2 х+0,3

    40,8 х-40,2 х=0,3+0,15

    0,6 х=0,45

    х=0,45:0,6

    х=0,75

    0,75 м=75 см

    40,8 х-0,15=40,8*0,75-0,15=30,45

    Ответ: ослику Иа-Иа нужен шнурок длиной 75 см, а денег у него 30,45 р.