Составьте уравнение и решите его, если известно, что:

а) значения выражений a-7/6 и 5+3a равны;

б) значения выражений 5b+13 и - 3b-5 являются противоположными числами;

в) значение выражения 3/4c-1/2 больше значения выражения 5/8-1/6c на 3;

г) значение выражения 3,2d-16,2 меньше значения d в 2 раза

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:24
    +1
    А) а-7/6=5+3 а 2 а=-37/6 а=-37/12

    б) 5b+13 = - (-3b-5) 5b-3b=5-13 2b=-8 b=-4

    в) 3c/4-1/2=5/8-с/6+3 18c-12=15-4c+72 22c=99 c=99/22=4,5

    г) d=2 (3,2d-16,2) d=6,4d-32,4 5,4d=32,4 d=32,4/5,4=6