Составь

уравнения и реши их, если:

а)

значения выражений (Зр - 12) и (р + 1) равны;

б)

значения выражений (5 а + 14) и (2 а + 7) являются противоположными

числами;

в)

значение выражения (1 - к) на 1 больше значения выражения (3 - 5 х) ;

г)

значение выражения (5 - у) в 3 раза больше значения у.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:23
    0
    12p-12=p+1

    3p-12-p-1=0

    2p-13=0

    2p=13

    p=6.5

    (5a+14) + (2a+7) = 0

    7a+21=0

    7a=-21

    a=-3

    5-y=3y

    -y-3y=-5

    4y=5

    y=5/4