Из гагарино в титово вышел путник. Одновременно с ним из титовов гагарино вышел второй путник. Они шли всю дорогу с одной и той же скоростью каждый, но скорости у них были разными. В момент встречи первому оставалось пройти еще 16 часов, а второму еще 9. Через сколько часов после выхода они встретились

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:57
    +1
    Х - время, через которое произошла встреча

    х+16 затратил на путь 1 й

    х+9 затратил на путь 2 й

    расстояние примем за единицу

    1/х+16 и 1/х+9 их скорости

    (1 / х+16 + 1 / х+9) * х=1

    х / х+16 + х / х+9 = (х+9) (х+16)

    х (х+9) + х (х+16) = (х+9) (х+16)

    х²+9 х+х²+16 х+х²+9 х+16 х+144

    х²=144

    х1=-12 - не удовл усл.

    х2=12 ч

    ответ: через 12 часов