Два путника вышли одновременно. 1 ый из пункта А в пункт В, а 2 ой из пункта В в А, шли равномерно, но с разной скоростью. в момент встречи 1 ому оставалось 16 ч, а 2 ому 9 часов. через сколько часов после выхода они встретились?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:49
    0
    T - время до встречи

    t + 16 - время в пути 1 путника

    t + 9 - время движения второго путника

    До места встречи они вместе прошли весь путь, поэтому сумма скоростей умножить на время - это S

    S = (S / (t + 16) + S / (t + 9)) * t

    или

    t * (t + 16 + t + 9) / ((t+9) * (t+16)) = 1

    2t^2 + 25t = t^2 + 25t + 144

    t^2 - 144 = 0

    t = 12 ч