Два путника вышли в путь одновременно. Один шел из А в Б, а второй из Б в А. Оба шли равномерно, но с разными скоростями. В момент встречи первому оставалось идти еще 16 часов, а второму 9 часов. Через сколько часов после старта они встретились?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:32
    0
    До встречи оба шли одно и то же время t. Значит 16*V1 = t*V2, 9*V2 = t*V1. Выражаем V1 = t*V2/16, подставляем ее во второе уравнение, получим 9*V2 = t*t*V2/16. Сократив V2, получим t*t = 9*16, t²=144, t=12.