Два путника вышли одновременно-один из A в B, а другой из B в A. Шли они равномерно, но с разными скоростями. В момент встречи первому остовалось идти еще 16 ч, а второму-9 ч. Через сколько часов после выхода они встреились

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 22:48
    0
    встреча через х часов,

    тогда первый затратил (х+16) ч, а второй (х+9) часов,

    за х часов первый прошел х / (х+16), второй х / (х+9)

    х / (х+16) + х / (х+9) = 1

    x=±12 (х>0)

    x=12
  2. 31 января, 23:12
    0
    пусть они встретились через х часов, тогда первый затратил на весь путь х+16 ч, а второй х+9 часов, за час первый проходил 1 / (х+16) часть пути, второй 1 / (х+9) часть пути, за х часов первый прошел х / (х+16) часть пути, второй х / (х+9) часть пути. по условию задачи составляем уравнение и решаем его:

    х / (х+16) + х / (х+9) = 1

    x^2+9x+x^2+16x=x^2+9x+16x+144

    x^2=144

    x>0 x=12

    ответ: через 12 часов они встретились