Натуральное число n является произведением двух различных простых чисел, а сумма всех его делителей, считая 1, но не считая n, равна 1000. Найдите n

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:31
    0
    Путь n = a*b, где a, b - простые числа.

    По условию:

    1+a+b=1000

    a+b=999

    Число 999 - нечетное. Сумма двух натуральных чисел нечетно, если одно из них четно, а второе нечетно.

    Допустим, что a - четно, тогда b - нечетно.

    Среди всех простых чисел есть только одно четное число = 2.

    Тогда получили что a=2 тогда b=999-a=999-2=997

    Теперь осталось найти наше натуральное число n=a*b=997*2=1994

    Ответ: 1994