Помогите решить иррациональное уровнение под корнем 7 х+2=3 х, 3 х без корня

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:12
    0
    √ (7x + 2) = 3x

    (√ 7x + 2) ² = (3x) ²

    7x + 2 ≥ 0; 7x ≥ - 2; x ≥ - 2/7

    7x + 2 = 9x²

    9x² - 7x - 2 = 0

    D = 49 + 72 = 121; √ D = 11

    x1 = (7 + 1) : 18 = 4 / 9

    x2 = (7 - 1) : 18 = 1/3

    Ответ 4/9; 1/3