Молоко разлили в 4 бидона: в первый - 30% всего молока, во второй 20% остатка, в третий 60% нового остатка. сколько молока в 4 бидонах? Сколько литров молока в каждом из первых трех бидонах? и я видела как решают в интернете но, ничего не поняла, по этому попрошу по подробнее и желательно по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:58
    0
    Если в 4-й бидон налили 8,6 л молока, то

    всего в 4-х бидонах 100% молока

    (30% - это 0,3; 20% - 0,2; 60% - 0,6)

    в 1-м бидоне 30% молока (0,3)

    во 2-м - (100%-30%) * 0,2=14%

    в 3-м - (100%-30%-14%) * 0,6=33,6%

    в 4-м - 100%-30%-14%-33,6%=22,4% (то есть 8,96 л - это 22,4%)

    8,96 л: 22,4%=0,4 л (это 1% всего молока) Теперь легко вычислить, сколько всего молока и сколько в каждом бидоне:

    0,4 л*100=40 л (всего)

    0,4 л*30=12 л (в 1-м бидоне)

    0,4 л*14=5,6 л (во 2-м бидоне)

    0,4 л*33,6=13,44 л (в 3-м)

    Проверка:

    12 л+5,6 л+13,44 л+8,96 л=40 л

    Если непонятно, почему 30% - это 0,3 и так далее, то 30%:100%=0,3, 60%:100%=0,6 и так далее