Разложите многочлен на множители

27-8 а^3

8x^3+y^3

27a^3-8b^3

1+64y^3

125x^3-27y^3

1-8b^3

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:31
    0
    27 - 8 а³ = 3³-2³a³ = (3-2a) (3²-2*3*2a + (2a) ²) = (3-2a) (9-12a+4a²)

    8 х³+у³ = 2³х³+у³ = (2 х+у) (4 х²-4 ху+у²)

    27 а³-8b³ = 3³a³-2³b³ = (3a-2b) (9a²-2*3a*2b+4b²) = (3a-2b) (9a²-12ab+4b²)

    1+64y³=1³+4³y³ = (1+4y) (1²-2*1*4y + (4y) ²) = (1+4y) (1-8y+16y²)

    125 х³-27 у³=5³x³-3³y³ = (5x-3y) (25x²-30xy+9y²)

    1-8b³ = 1³-2³b³ = (1-2b) (1-4b+4b²)