Чему равна сумма корней уравнения: 9x^4+17x^2-2=0

А) 1; б) 2/3; в) 0; г) 1/6

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:06
    0
    Заданное биквадратное уравнение преобразуем в квадратное заменой:

    x^2 = y.

    9y^2+17y-2=0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно y:

    Ищем дискриминант:D=17^2-4*9 * (-2) = 289-4*9 * (-2) = 289-36 * (-2) = 289 - (-36*2) = 289 - (-72) = 289+72=361;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    y_1 = (√361-17) / (2*9) = (19-17) / (2*9) = 2 / (2*9) = 2/18=1/9

    ; y_2 = (- √ 361-17) / (2*9) = (-19-17) / (2*9) = - 36 / (2*9) = - 36/18=-2.

    Второй корень отбрасываем (нет корня из - 2).

    Возвращаем исходную переменную:

    х = √ (1/9).

    х₁ = 1/3,

    х₂ = - 1/3

    Сумма корней равна 0.