Решите уравнение tg ^{2} (x+y) + ctg ^{2} (x+y) = / sqrt{ / frac{2x}{ x^{2}+1 }+1 } [/tex] (x + y) + ctg2 (x + y) =.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:45
    0
    Заменим tg (x+y) = t сtg (x+y) = 1/t

    а x=tg (a/2)

    Из универсальной триг подстановки получим:

    (t-1/t) ^2+2=sqrt (cosa) + 1

    Левая часть всегда большще или равно 2

    sqrt (cosa) <=1

    таким образом это возможно тодько когда

    t-1/t=0 t=1/t t=+-1 tg (x+y) = + - 1

    то есть это равносильно системе:

    sqrt (2x/x^2+1) = 1

    tg (x+y) = + - 1

    Далее решите сами

    И в конце сделайте проверку