Решите уравнение √x-2 = x-8

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:55
    0
    √ (x - 2) = x - 8

    (√ (x - 2)) ² = (x - 8) ²

    x - 2 ≥ 0; x ≥ 2

    x - 2 = x² - 16x + 64

    x² - 17x + 66 = 0

    D = 289 - 264 = 25; √ D = 5

    X1 = (17 + 5) : 2 = 11 (≥ 2)

    X2 = (17 - 5) : 2 = 6 (≥ 2)

    Ответ 11; 6