5 клсс уравнения 4 штуки с решением

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 00:28
    0
    (5,4 у + 8,3) * 2,1 = 23,1

    1) (5,4 у + 8,3) - неизвестный множитель. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

    5,4 у + 8,3 = 23,1:2,1

    5,4 у + 8,3 = 11

    Чтобы найти неизвестное слагаемое 5,4y, надо из суммы вычесть известное слагаемое:

    5,4 у=11-8,3

    5,4 у=2,7

    Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на этот множитель:

    у=2,7:5,4

    у=0,5

    При решении уравнений с десятичными дробями удобно сначала избавиться от запятой.

    2) (5.4 у + 8.3) - 2.1 = 23.1

    Ищем неизвестное уменьшаемое:

    5.4 у + 8.3 = 23.1 + 2.1

    5.4 у + 8.3 = 25.2

    Теперь найдем неизвестное слагаемое:

    5.4 у = 25.2 - 8.3

    5.4 у = 16.9

    Осталось найти неизвестный множитель:

    y=16.9/5/4

    y=169/54

    и выделить из неправильной дроби целую часть

    y=3 7/54

    3) (8 Х+24) : 5:4+6 - неизвестный делитель, следовательно, делимое делим на частное: (8 Х+24) : 5:4+6=10:1, (8 Х+24) : 5:4+6=10.

    (8 Х+24) : 5:4 - неизвестное слагаемое, из суммы вычитаем известное слагаемое: (8 Х+24) : 5:4=10-6, (8 Х+24) : 5:4=4.

    (8 Х+24) : 5 - неизвестное делимое, следовательно, частное умножаем на делитель: (8 Х+24) : 5=4∙4, (8 Х+24) : 5=16.

    Далее ищем неизвестное делимое: 8 Х+24=16∙5, 8 Х+24=80; неизвестное слагаемое 8 Х=80-24, 8 Х=56; и неизвестный множитель:

    x=56:8, x=7.

    4) 97+75: (50-5 х) = 300:3, 97+75: (50-5 х) = 100,

    75: (50-5 х) = 100-97, 75: (50-5 х) = 3,

    50-5 х=75:3,50-5 х=25,

    5 х=50-25,5 х=25,

    х=25:5, х=5.
  2. 30 января, 00:48
    0
    5 х+9=34

    5 х=34-9

    х=25:5

    х=5

    10-2 х=6

    2 х=10-6

    2 х=4

    х=4:2

    х=2

    101-20 х=1

    20 х=101-1

    20 х=100

    х=100:20

    х=5

    456:2 х=6

    2 х=456:6

    2 х=76

    х=76:2

    х=38