Помогите решить

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 19 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему из пункта В вышел турист и встретил пешехода в 9 км от В. Турист шёл со скоростью, на 1 км/ч большей, чем пешеход. Найдите скорость пешехода, шедшего из А.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:21
    0
    Х - скорость пешехода

    х+1 - скорость туриста

    10:х-9: (х+1) = 0,5 (умножим на 2 х (х+1))

    20 (х+1) - 18 х=х (х+1)

    20 х+20-18 х=х2+х

    х2-х-20=0

    D=1+80=81=9 в квадрате

    х = (1+9) : 2=5 (км/час) (скорость пешехода)

    х" = (1-9) : 2=-4 (не может быть)

    Ответ: скорость пешехода равна 5 км/час