Не могу решить задачу:

К бассейну подводили 3 трубы. Через первую трубу вся вода вытикает за 10 часов, через вторую бассейн наполнялся за 6 часов, а через 3 трубу - наполняет за 4 часа. Какая часть бассейна наполниться за 1 час., если все трубы одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:06
    0
    Первая труба имеет производительность минус 1/10, вторая - 1/6, а третья - 1/4.

    Под производительностью понимается, какую часть бассейна труба заполняет/выкачивает за 1 час.

    Тогда суммарная производительность составит 1/4 + 1/6 - 1/10 =

    = 15/60 + 10/60 - 6/60 = 19/60

    Т. о. за час будет заполнено 19/60 всего бассейна