Найдите сos угла F в треугольнике ВЕF если В (-2; 5) Е (0; 3) F (2; 1)

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:51
    0
    Угол образован векторами FB={-2-2; 5-1} и FE = (0-2; 3-1}. здесь везде ставим знак вектора.

    FB={-4; 4}; FE={-2; 2}.

    Косинус угла найдем, используя скалярное произведение векторов

    cos F = (FB*FE) / (|FB|*|FE|) = (-4 * (-2) + 4*2) / (√ ((-4) ²+4²) * √ ((-2) ²+2²)) =

    16 / (√32 * √16) = 1/√2.