Даны векторы а (-4; 3) и в (3; 1). найдите вектор с если он удовлетворяет условию а*с=43 и в*с=-16

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:54
    -1
    Пусть с={х, у} - везде ставим знак вектора.

    Умножим а*с = - 4*х+3*у.

    Умножим в*с = 3*х+1*у. Запишем равенства:

    -4 х+3 у=43

    3 х+у=-16. Решим эту систему. у=-16-3 х

    -4 х-48-9 х=43

    -13 х=91

    х=-7, у=-16-3 * (-7) = 5. с={-7; 5}.