Сплавили два слитка, содержание цинка вткоторых было 64% и 84% соответственно. получился слиток, содержащий 76% цинка, его масса 50 г. найти массу каждого из исходных слитков.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:25
    0
    Масса одного х другого у.

    х+у=50

    0,64 х+0,84 у=0,76*50

    х=50-у

    0,64*50-0,64*у+0,84*у=0,76*50

    0,2 у=0,12*50

    0,4 у=12

    у=120/4=30

    х=20

    Ответ: масса первого слитка 20 г, второго 30 г.