Составьте квадратное уравнение, корни которого равны - 4 и 5

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:00
    0
    Решение:

    Я бы решила двумя способами:

    1.

    Зная корни уравнения можно записать уравнение:

    а (х-х1) (х-х2) = 0 где а - любое действительное число, не равное нулю, то есть:

    а[х - (-4) ] (х-5) = 0 Допустим а=1, то уравнение примет вид:

    (х+4) (х-5) = 0 перемножим множители

    х²+4 х-5 х-20=0

    х²-x-20=0

    2.

    По теореме Виета следует из приведённого квадратного уравнения:

    x²+px+q=0

    x1+x2=-p или: - 4+5=1 - р=-1

    x1*x2=q или: - 4*5=20 q=-20

    Отсюда:

    х²

    х²-х-20=0