Определить косинус угла S треугольника OSM O (0; -0,1; 0), S (10; 1; 0) M (0; 2,5; -1)

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:06
    0
    Cos S = (SO²+SM²-OM²) : (2SO·SM)

    SO² = (0-10) ² + (-0,1-1) ² + (0-0) ²=100+1,21+0=101,21; SO=√101,21

    SM² = (0-10) ² + (2,5-1) ² + (-1-0) ²=100+2,25+1=103,25; SM=√103,25

    OM² = (0-0) ² + (2,5 - (-0,1)) ² + (-1-0) ²=0+6,76+1=7,76

    cos S = (101,21+103,25-7,76) : (2√101,21·√103,25) = 196,7: (2√10449,9325)

    можно посчитать с помощью калькулятора приближенный ответ