Если в каждый пакет положить по 2 кг крупы, то для всей крупы не хватит 10 пакетов, а если положить по 3 кг крупы то останется 20 свободных пакетов. Сколько было кг крупы и сколько пакетов

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:39
    0
    Пусть х (шт) было пакетов, тогда:

    (х+10) * 2 (кг) было крупы

    (х-20) * 3 (кг) было крупы

    2 х+20=3 х-60

    3 х-2 х=20+60

    х=80

    80*2+20=180 (кг) крупы

    ответ: 80 пакетов, 180 кг крупы