1. Если в каждый пакет положить по 2 кг крупы, то для всей крупы не хватит 10 пакетов, а если положить по 3 кг крупы, то останется 20 свободных пакетов. Сколько было килограммов крупы и сколько пакетов?

2. Некто купил сукно трех сортов-Всего 108 акшин. Первого сорта он купил на 12 акшин больше, чем второго, а второго-на 9 акшин больше, чем третьего. Сколько же сукна каждого сорта куплено?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:56
    0
    2 х+20=3 х-60.

    х=80.

    Итак, было 80 пакетов, тогда крупы было 2 х (80+10) = 180 (кг).

    Ответ: 80 п, 180 кг.