Периметр равнобедренного треугольника равен 31 см. его боковая сторона на 2 см больше основания. найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 22:46
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Пусть х (см) - основание, тогда х + 2 (см) - боковая сторона. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

    Уравнение: х + 2 * (х + 2) = 31

    х + 2 х + 4 = 31

    3 х = 31 - 4

    3 х = 27

    х = 27 : 3

    х = 9 (см) - основание

    9 + 2 = 11 (см) - боковая сторона

    Проверка: 9 + 11 + 11 = 31 (см) - периметр треугольника

    Ответ: 9 см; 11 см и 11 см - стороны треугольника.