Из рулона ткани отрезали 1/4 часть. Потом отрезали 1/4 ткани от оставшейся части. Какая часть ткани осталась?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:47
    0
    Весь рулон возьмём за 1.

    1-1/4 = 3/4 осталось в 1-й раз

    3/4*1/4 = 3/16 часть отрезали во 2-й раз

    3/4 + 3/16 = 12/16 + 3/16 = 15/16 часть отрезали за 2 раза

    1 - 15/16 = 1/16 часть осталась не отрезанной. Отрезано больше половины.