Помогите решить задачу) От рулона ткани отрезали 1/4 часть. Потом отрезали 1/4 ткани от оставшейся части. Какая часть ткани осталась? Сколько ткани отрезано - больше половины или меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:37
    0
    1-1/4 = 3/4

    3/4*1/4=3/16 - отрезали во второй раз

    1/4 + 3/16 = 4/16 + 3/16 = 7/16 - отрезали

    1-7/16 = 9/16 осталось

    7/16 меньше, чем 9/16, значит отрезано меньше