От рулона ткани отрезали 1/4 часть. Потом отрезали 1/4 ткани от оставшей части. Какая часть ткани осталось? Сколько ткани отрезано - больше половины или меньше?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:17
    0
    Примем весь рулон за 100%, тогда 1/4*100=25% отрезали оба раза

    1:100*25=0,25 рулона отрезали

    1-0,25=0,75 осталось

    0,75:100*25=0,1875 отрезали во 2-й раз

    0,25+0,1875=0,4375 ткани отрезали

    1-0,4375=0,5625 ткани осталось

    0,5625>0,4375, следовательно отрезали меньше половины