Составить уравнение окружности, концы диаметра которой имеют координаты: 0:3 и 6:-7

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:58
    0
    Координаты центра окружности

    x = (x₁+x₂) / 2 = (0+6) / 2=3

    y = (y₁+y₂) / 2 = (3-7) / 2=-2

    длина радиуса окружности

    r=√[ (x₂-x₁) ² + (y₂-y₁) ²]/2=√[ (6-0) ² + (-7-3) ²]/2=√ (36+100) / 2=√136/2

    r²=√ (136/4) = 34

    уравнение окружности

    (x-3) ² + (y+2) ²=34