Сплав состоит из меди, алюминия и цинка, взятых в отношении 5:2:1.

Определи, сколько надо взять каждого из этих веществ, чтобы получить 436,8 кг сплава.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:22
    0
    Пусть количество меди 5 х, тогда количество алюминия 2 х, а цинка х. По условию задачи составим уравнение: 5 х+2 х+х=436,8; 8 х=436, 8: х=436,8/8=54,6; Отсюда меди надо взять 5 х=5*54,6=273 кг; алюминия 2 х=109,2 кг, цинка х=54,6 кг.