Решить систему уравнения способом сложения 2 х+3 у=18 5 х-6 у=-9

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:19
    0
    2 х+3 у=18 / умножим на 2 / 4 х+6 у=36

    5 х-6 у=-9

    теперь сложим два уравнения

    4 х+5 х+6 у-6 у=36-9

    9 х=27

    х=3

    подставим в одно из уравнений полученное значение х:

    2*3+3 у=18

    3 у=18-6

    у=4

    ответ: (3; 4)