Упростите выражение 5/12 а + 3/4 а - 1/2 и найдите его значение при а=2,1

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:54
    0
    5/12 а + 3/4 а - 1/2 = 1 ц1/6 а-1/2

    5/12 а + 3/4 а = 5/12 а + 9/12 а = 14/12 а=1 2/12 а = 1 ц 1/6 а

    1 ц 1/6 а - 1/2 = 1 ц 1/6 х 2,1 - 1/2 = 1 ц 1/6 x 2 ц 1/10 = 7/6 х 21/10 = 49/20 = 2 ц9/20

    2 ц9/20 - 1/2 = 2 ц 9/20 - 10/20 = 1 ц 29/20 - 10/20 = 1 ц 19/20