В трёх группах по лёгкой атлетике 180 человек. В первой группе в 3 раза меньше, чем во второй и в 2 раза меньше, чем в третьей. Сколько человек занималось в каждой группе?

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 04:01
    0
    1 способ

    1) 1+2+3=6 (частей) - все группы

    2) 180/6 = 30 (чел.) - 1 группа

    3) 30*3=90 (чел.) - 3 группа

    4) 30*2=60 (чел.) - 2 группа

    2 способ

    х+3 х+2 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30 человек в 1 группе

    30*2=60 человек во 2 группе

    30*3=90 человек в 3 группе
  2. 27 февраля, 05:22
    0
    Перша група - х

    Друга група - 2 х

    Третя група - 3 х

    х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=30

    Перша група - 30

    Друга група - 30+30=60

    Третя група - 30+30+30=90