Решите систему уравнений способом сложения

10+5 (х-5 у) = 6 (х-4 у)

2 х+3 (у+5) = - 5-2 (у-2 х)

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 23:40
    0
    10+5x-25y=6x-24y

    2x+3y+15=-5-2y+4x

    10=x+y |*-2

    20=2x-5y

    -20=-2x-2y

    20=2x-5y

    0=-7y

    y=0

    10=x+0

    x=10
  2. 23 мая, 00:02
    0
    {10+5 (x-5y) = 6 (x-4y) 2x+3 (y+5) = - 5-2 (y-2x)

    { 10+5x-25y=6x-24y 2x+3y+15=-5-2y+4x

    {5x-6x-25y+24y=-10 2x-4x+3y+2y=-20

    {-x-y=-10 5y-2x=-20

    умножим первое уравнение системы на (-2) и сложим со вторым:

    { 2x+2y=20 + - 2x+5y=-20

    7y=0

    y=0

    подставим найденное значение у в любое уравнение системы (например в первое) и найдём значение х:

    -х-0=-10

    х=10

    Ответ: (10; 0)