За 3 часа мотоциклист проезжает тоже расстояние что велосепидист за 5 часов скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосепедиста. определите скорость велосипедиста

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:14
    0
    Х (км/ч) - скорость велосипедиста

    х + 12 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    Уравнение: 5 * х = 3 * (х + 12)

    5 х = 3 х + 36

    5 х - 3 х = 36

    2 х = 36

    х = 36 : 2

    х = 18 (км/ч) - скорость велосипедиста

    18 + 12 = 30 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    5 * 18 = 3 * 30 = 90 (км) - расстояние

    Ответ: 18 км/ч - скорость велосипедиста.