Объём строительных работ увеличился на 80%. На сколько процентов нужно увеличить число рабочих если производительность труда увеличится на 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:11
    0
    Пусть, требуется выполнить 100 единиц работы

    пусть, работали х человек в течение t часов

    тогда 1 человек за t часов выполняет 100/х работы, а его производительность равна 100 / (tх)

    если увеличить производительность труда каждого человека на 20%:

    новая производительность труда будет равна 120 / (tх)

    объем работ увеличился на 80%:

    100 единиц работы-100%

    ? - 80%

    100*80:100=80 единиц - увеличение объема работы

    100+80=180 единиц работы нужно выполнить

    теперь будет работать х+у человек те же t часов

    производительность каждого человека будет:

    180 / ((х+у) * t)

    эта производительность должна быть равна увеличенной производительности каждого рабочего в 1 случае, то есть:

    180 / ((х+у) * t) = 120 / (tх) / умножим на t /

    180 / (х+у) = 120/х

    180 х=120 х+120 у

    60 х=120 у

    х=2 у

    у = (1/2) х

    значит, для выполнения 180% работы с увеличенной на 20% производительностью должны работать х+у=х + (1/2) х=1,5 х

    х рабочих - 100%

    1,5 х - ?%

    1,5 х*100:х=150%

    150%-100%=50%-на столько процентов нужно увеличить число рабочих

    ответ: нужно на 50% больше рабочих