Из пункта а в б одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. через какое время они встретятся, если велосипедисту на весь путь 40 мин. а пешеходу 2 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:08
    0
    40 мин = 2/3 часа

    1 - это весь путь

    1 : 2/3 = 3/2 путь/ч - скорость велосипедиста

    1 : 2 = 1/2 путь/ч - скорость пешехода

    3/2 + 1/2 = 4/2 = 2 путь/ч - скорость сближения велосипедиста и пешехода

    1 путь: 2 путь/ч = 1/2 часа = 30 мин

    Ответ: через 30 минут они встретятся