отец сказал сыну 10 лет тому назад я был в 10 раз старше тебя, а через 22 года я буду только в 2 раза старше тебя. сколько лет сейчас отцу и сыну

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:18
    0
    Пусть х - сейчас лет отцу

    у - сейчас лет сыну

    (х - 10) = 10 (у - 10)

    (х + 22) = 2 (у + 22)

    решаем систему:

    х - 10 = 10 у - 100 = > х = 10 у - 90

    х + 22 = 2 у + 44

    подставим во второе

    10 у - 90 = 2 у + 22

    8 у = 112

    у = 14

    х = 140 - 90 = 50

    сыну сейчас 14 лет а отцу 50 лет